СК БУГ
Меню сайта
Главная » » Немножко о рогейне
Немножко о рогейне
10:17

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Тысячи лет наши предки, скрываясь от врагов, в поисках лучших мест обитания преодолевали на ногах большие расстояния, причём передвигались все: от мала до велика. И, конечно, не по асфальту. Немало людей и сегодня тянутся к жизни на природе, подчиняясь заложенному в наших генах зову предков. Именно из их среды вышли те, кто создал новый вид спорта – ROGAINING (произносится как рогейн).

Родина его – Австралия второй половины двадцатого века. Рогейн – это спорт, представляющий собой ориентирование команд, передвигающихся по пересечённой местности на длительные расстояния своим ходом. Целью соревнований является: набор очков, путём нахождения контрольных пунктов, расположенных на дистанции, в течении заданного времени. Контрольные пункты могут посещаться в любом порядке. «Место проведения соревнований» включает в себя дистанцию и любые административные, подъездные и вне соревновательные территории. «Дистанция» означает любое место, по которому проходит команда во время соревнований, исключая подъездные дороги и территории вблизи административной зоны, определённые как вне соревновательные (например парковка или кемпинги). Рогейн может быть укороченным (6-ти, 12-ти часовым), но в классическом варианте – это 24-х часовые соревнования на пересечённой местности.

Особенностями рогейна являются коллективная работа, умение планировать и реализовывать запланированное, выносливость, общение с природой. Команда, получив на старте карту, должна самостоятельно наметить маршрут взятия контрольных пунктов, максимально реализующий её возможности, обеспечивающий наиболее высокий спортивный результат. Даже небольшое, по меркам рогейна, расстояние может значительно превышать самую длинную дистанцию близкого ему по духу спортивного ориентирования. Но рогейн не был бы рогейном, если бы он не был демократичен. На старт может выйти и команда, не претендующая на место под солнцем. Им просто интересно прогуляться по лесу, поохотиться на контрольные пункты, помериться силами с другими командами. Команды работают в их собственном темпе, и каждый участник независимо от возраста может испытать радость и удовольствие, непередаваемую остроту ощущений в поисках контрольных пунктов при ориентировании в условиях пересечённой местности. Их ждут крутые подъёмы и спуски, водные преграды, заболоченные и заросшие участки, лесоповалы, возможная встреча с дикими животными. А ведь надо не только преодолеть это! Надо обеспечить питание, утоление жажды, движение или стоянку в ночное время, помощь в случае травмы, возможное резкое изменение погоды; вытерпеть и перенести многое другое, что при старте и не предусмотришь. А на многие километры может никого и не быть, рассчитываешь только на себя, на свои знания, умения, физическую подготовку. Рогейн – экстремальный вид спорта. И один из самых демократичных и доступных. 

В Бресте на протяжении более десяти лет проводится ночной полумарафон-ориентирование. В 2010 году он впервые был проведён в формате рогейна. Участникам очень понравилось. И в этом году 13-й Брестский ночной полумарафон-ориентирование (VIII рогейн памяти М. Карпеша) будет проведён в формате рогейна. В 2015 году мы в рамках нашего полумарафона провели Чемпионат РБ по рогейну. И в этом, 2017 году, брестская земля является хозяйкой Чемпионата Республики Беларусь по рогейну. Мы также приглашаем любителей велосипедов поучаствовать и проверить свои силы в велорогейне. Место проведения соревнования сочетает в себе красоту (леса и озера) и гармонию (чистый и свежий воздух) природы.

Уже скоро – 5-6 ноября 2017 года - Чемпионат Республики Беларусь по рогейну (8-й Брестский ночной рогейн памяти Михаила Карпеша).
ПЕРАМАЖЫ НОЧ

Просмотров: 440 | Добавил: redactor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright СК БУГ © 2024Хостинг от uCoz